четверг, 2 августа 2012 г.

ШЛ12. Про туристическую информацию, карты…


Предыдущая запись сериала ШЛ12:
http://akolesov-travel.blogspot.com/2012/08/12.html

 В комментарии на одну из первых записей ТЛ12-сериала (http://akolesov-travel.blogspot.fr/2012/07/12_28.html) получил такой комментарии:

Андрей. У меня к вам вопрос по картам и о "нескольких ВАРИАНАТАХ"' . На сайте Винского нашёл информацию, что буклеты по пешим маршрутам можно спросить в информационом центре даже есть такие "КАРТА пешего МАРШРУТА С УКАЗАНИЯМИ ХИЖИН". Можно для образца , сделать фото и выложить в одном из ваших отчётов . Так ли это на самом деле, а вот по вариантам . Какой бы вы посоветовали так сказать для НОВИЧКА имея уже собственный опыт.Чтобы получить удовольствие от маршрута и полюбоваться красотами вокруг . Интересно было бы узнать , уточнения по вашему маршруту . СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВЫ БЫЛИ В ПУТИ КАЖДОГО ДНЯ ОТ СТАРТА ДО ФИНИША . Достаточно светового дня по времени , чтобы пройти отрезок от хижины к хижине. Спасибо за ваши заметки.

Карт и схем тут много. Есть бесплатные схемы и есть (более подоробные) за деньги (6 – 14 евро). Есть карты с указанием хижин.

Но сначала - по поводу получения информации.

Вообще, нужно иметь в виду, что тут есть две основные тур-конторы: Офис Туризма и Дом Горновосходителей (+ разные платные)



Офис Туризма (сайт - http://www.chamoniarde.com) – это массовый информационный центр для широкой публики (основной уровень – однодневные выходы).
Тут много информационных материалов, многие из них развешаны на стендах. Но не все! И фишка тут вот в чем: чтобы получить (бесплатно) эти материалы нужно специально спросить у барышни (их тут несколько сидят, постоянно отвечают). Т.е. нужно знать, что спрашивать...

Хотя можно спросить и в общих чертах, типа – "хочу информацию по пешим марштурам", "хочу по вело-байкингу" или "инфо по кемпингам". Информации много…
Тут же есть инфо по погоде. Зимой тут работает отдельно "русский стенд". Есть еще японский – он работает постоянно (японцев тут полно).

Зимой я тут интересовался (в декабре, были проблема с погодой), какие подьемники работают, когда планируется отрыть подъемники (из-за погоды некоторые запускали позднее), какая погода в Курмайоре (за Монбланом). Они имеют оперативную инфо, могут просто позвонить в нужное место и узнать инфо на сейчас.

Тут же - инфо-расписание автобусов и поездов по долине (разные буклеты!). Проезд - бесплатный, но по "карте гостя" (ее дают в месте поселения, в том числе в кемпинге, причем даты заполняете сами - селитесь на 1 день, а проставляете на полгода). В автобусах билеты не спрашивают (не видел ни разу), в поездах - да. Но! Нужно иметь в виду, что бесплатный проезд поезде только от Vollarcine (граница со Швейцарией) до Servoz. От Srevoz до Le Fayet (там большая ж-д вокзал с поездами до Парижа) всего две оставновки, но их нужно отдельно оплачивать (в поезде, проходит контроллер). Это очень важно, если вы поедете на вело "вниз" - тут перепад 300 м, возвращаться на поезде, все же легче).

Еще собственно по Шамони ходит днем микроавтобус  "Мул" (бесплатный) по круговому марштруту, удобно, когда с барахлом, С утра до вечера (кажется до 19) каждые 15-20 минут.


У ОфисТуризма есть инфо по автобусным экскурсиями (такие есть – поездки в отдаленные места, типа Анси – класс!)

В ОфисТуризма – бесплатный WiFi. Работает круглосуточно, можно работать на улице, в 10-15 м от офиса (я даже зимой пользовался).
Подключение обычное – подключаетесь к сети (free-hotspot.com), потом набираете любой сайт, попадаете на сайт Офиса, нажимаете кнопку "Войти" (как-то по-француски).

НО! Тут есть важная фишка – это дело работаете 30 или 60 мин, потом нужно повторить вход. Проблема тут в том, что почему-то доступ к сайтам продожает работать, а почта – уже нет. При этом чтобы подключиться нужно нажать адрес именно офиса (можно и через другой адрес, например - http://www.chamoniarde.com/). В МакДональдсе – то же самое, но там всегда автоматом попадаешь на их сайт при подключении.
Недостаток ОфисТуризма – нет розеток для питания, в МакД – есть, но не много…

Второе важное место – Дом Горновосходителей.
Очень рекомендую туда сходить, хотя бы просто посмотреть.
Это для более серьезных путешественников – именно походников и альпинистов. Это реальный турклуб (как в советские времена).
Зимой тут работает школа инструктуров (записываетесь), летом – тоже запись в группы, заказ инструкторов. Тоже полезная штука, многие пользуются, особенно группами.

На третьем этаже – собственно информационный центр по туризму. Тут также много карт на стендах, в том числе рельефных. Обязательно нужно посмотреть на макет Примонбланья в масштубе 1:10000. И полезно и впечатляет.
Тут можно купить более подробные карты.



Но кроме того, тут хранилище подробных описаний ВСЕХ марштуров, в том числе альпинстских (в том числе с рукописными схемами). Нужно спросить – вам дадут. Большинство материалов в электронном виде – их вам распечатают (бесплатно, кажется).
Я спросил инфо по хижинам – мне распечатали (5-6 листов) и выдали. Помогут разобраться.




Тут же есть книги, описания мартшутов в отпечатанном виде, с подробными описаниям, детальными картами.

Кроме того, есть книжные магазины. Там – еще больше книг, буклетов, карт. В том числе трехмерные карты (из пластика). Тут выбор больше и на разных языках.
Вообще, Шамони – это во многом "английское место". Много англичан (причем, среди серьезных туристов их процент больше). И сам турбизнес тут во многом "держат" анлгичане (в частности, многие трансферные компании – их).

Еще советую сходить в местный Музей Альпинизма (кстати, все музеи в Европе для журналистов – вход бесплатный, но нужно "ксива"). Из тут два, в одном я был в прошлом году, вот тут:



в другой нужно сходить сегодня.

Про хижины - в следующей записи.
http://akolesov-travel.blogspot.com/2012/08/12_4279.html

3 комментария:

  1. Очень обстоятельно и подробно. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей, Вы кладезь дефицитной и нужной информации! Ещё раз спасибо!
    Михаил.

    ОтветитьУдалить
  3. Нашёл интересную книгу о пеших маршрутах в ДОЛИНЕ ШАМОНИ решил поделиться. Книгу найдёте на этом сайте издательства ЦИЦЕРОН (www.cicerone.co.uk).Книга называется "Chamonix Mountain Adventure" ISBN 978 1852 84 66 33. Книгу можно найти : введя код книги в поиск или ЕСЛИ поиск её НЕ НАЙДЁТ !!! 1. НАЖИМАЕТЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛ, 2. франция .Из списка нажмите на обложку книги !!! КОГДА ПОЯВИТСЯ КАРТИНКА КНИГИ нажмите на "MORE IMAGES" ПОКАЖЕТ некоторые страницы книги : карты с маршрутами МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ В ДОЛИНЕ И ПОДРОБНУЮ КАРТУ одного МАРШРУТА. Такая карта ЕСТЬ К КАЖДОМУ МАРШРУТУ !!! КОТОРЫЙ НАПИСАН В ОГЛАВЛЕНИИ КНИГИ и ниже строчка с анг. словами нажмите "CONTENTS" покажет содержание книги .ПО ПЕШИМ МАРШРУТАМ WALKS: Classic walks(10), Family walks(10),Hut walks(8),Adventure walks(8).Нажав на "Sample route" будет показан тех. данные(Т.Д.) данного маршрута. Т.Д, ЕСТЬ НА каждый маршрут !!!!Вы уже будите знать названия маршрутов и сможете выбрать , что вам лучше подходит и правильно спросить в доме туриста и получить полный ответ. Так же там есть КНИГА по ТМВ !!! Р.S.(Текст написал с разрешения автора блока , подробно написал чтобы не спрашивали куда нажать и т.д. это в помощь тем кто не знает анг. яз.) и ЕЩЁ РАПРОСТРАНЕНИЕМ КНИГ НЕ ЗАНИМАЮСЬ ПРОСТО ХОТЕЛ ПОМОЧЬ ТЕМ КТО СОБРАЛСЯ В ШАМОНИ ПОХОДИТЬ ПО ПЕШИМ МАРШРУТАМ.

    ОтветитьУдалить