суббота, 16 апреля 2016 г.

Часть 5



Я считаю Каланчу символом Сокольников.

Здание Полицейской-пожарной части в Сокольниках с пожарной каланчей и  смотровой площадкой было выстроено в 1881–1884 гг. в самом начале ул.  Стромынка, на Стромынской пл. Архитектор М. К. Геппенер.





Здание реконструировано в 1999 году.
Сейчас в здании Сокольнической полицейской части размещается Управление  Главной пожарной службы Восточного административного округа
и Пожарная часть (рота) № 12.

Красно-кирпичная пожарная каланча над зданием бывшей Сокольнической  полицейской части – вторая по времени постройки после Сущёвской (1850-й год) из сохранившихся в Москве каланчей.
Но тут нужно сказать о бывшем Рогожском полицейском доме с пожарной каланчой на Николоямкой улице. Там была каланча построена раньше, но в советское время ее снесли. Правда, "В середине 1990-х по заказу фирмы-арендатора архитекторами была произведена реконструкция здания — снаружи отреставрированы фасады, внутри произведена перепланировка, восстановлена снесённая пожарная каланча со смотровой площадкой".
На самом деле, старые пожарные каланчи я видел и в других местах Москвы, в частности, на Краснобогатырской и совсем недалеко от моего дома, на улице Хромова. Но это были, конечно, сооружения сугубо местного масштаба (на ул. Хромова - высота 3-го этажа, но вся Преображенка раньше была 1-2-этажная.

Но я считаю, что наша в Сокольниках - САМАЯ КРАСИВАЯ!
Если бы местные власти еще бы догадались сделать доступ туристов на смотровую площадку нашей Каланчи (как в Рогожском доме) - было бы вообще отлично!

















Инфо из Викимепии:
Памятник истории и культуры конца XIX – начала XX века – бывший театр «Тиволи».
Здание дважды перестраивалось – в 1926 году и в 1970-е годы.
Здесь также располагался кинотеатр «Луч» (в том числе и в 70-е годы).

Вот инфо из другого источника

Театр-варьете «Тиволи» организован в 1912 году.
Здесь, как писали журналисты того времени, «буквально царила музыка».
Частыми гостями театра «Тиволи» были артисты МХТ и Малого театра.
В этом здании также располагался кинотеатр «Луч», в котором выступал
В. И. Ленин в связи с третьей годовщиной Октябрьской революции
в 1920 г.

Как результат — в этом здании организовали Университет марксизма-ленинизма.
Ныне здесь — Дом молодёжи «Сокольники» и Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и
культуры.







































Комментариев нет:

Отправить комментарий