вторник, 22 ноября 2016 г.

Базальтовые пирамиды в Терсколе. + Волчьи ворота и Девичьие косы


В продолжение темы о базальтовых пирамидах. Первая запись тут - 23.07.2016. Базальтовые чудеса в Панска гора (Чехия) и Терсколе
Я еще в той записи хотел рассказать о Терсколе, но не получилось.

Но сначала отвечу на вопросы и замечания по прошлой записи.

(Все фото можно посмотреть крупнее, если щелкнуть!)

Одноклассник Володя из Израиля прислал фото с комментарием: "У нас таких чудес…"



У них, понятное дело, чудес полно… У них там люди по морям ходят...



Друг Юра высказал сомнения:

Что-то плохо себе представляю, как при извержении вулкана могут образоваться такие "столбы", тесно прижатые друг к другу. Очень интересное природное явление, но объяснения сомнительные.

Пришлось обратиться с другу Сереге, большом ученом вообще, и в геологии тем более. Он подтвердил:

А что тут объяснять - красивая шестигранная столбчатая отдельность. Очень характерна, насколько я помню из курса общей геологии, именно при кристаллизации базальтовых пород. При застывании расплавленной базальтовой породы возникает вот такая трещиноватость.
Вот посмотри здесь

Столбчатая отдельность является проявлением трехмерной сети трещин, которая образуется при остывании лавовых потоков, силлов, даек и других малоглубинных интрузий. Породы, по которым образуется столбчатая отдельность, могут быть произвольного состава, но чаще всего это базальты и долериты. Отдельные столбики могут иметь ширину от первых сантиметров до трех метров и высоту до 30 м. Чаще всего столбы имеют пять или шесть граней, но их количество колеблется от 3 до 7 граней.

При быстром остывании лавовых потоков или маломощных интрузий образуется ячеистая система напряжений, которая направлена перпендикулярно поверхности (или по максимальному температурному градиенту). В направлении этих напряжений затем развиваются линейные трещины, которые и образуют столбчатую отдельность. Иногда столбы сужаются к верхней части потока, образуя колоннаду. Возможно, это связано с различной скоростью остывания верхней и нижней частей потока.


Столбчатая отдельность базальтов мыса Столбчатый (о. Кунашир, Курильские о-ва)


Столбчатая отдельность. Исландия (наверное, именно это видели герои Жюль Верна).

====================================================
А теперь про Терскол.

Такая базальтовая "столбчатая отдельность" есть и в Терсколе. Причем – именно на горе, именуемой "пик Терскол".
Ее можно видеть, когда идешь по серпантину (тракторная дорога) от поселка Терскол к вершине Пик Терскол (на обсерваторию).


А самое интересное место находится прямо на дороге, оно в народе называется "Библиотека".


Я еще давно-давно слышал про это место. Помню, тогда спросил – "а где это?", и получил ответ – "Как будешь проходить – сам увидишь, спутать нельзя".

Действительно, очень интересное место. Интересно тем, что тут пирамиды не прямые, а изогнутые, концы загнуты на 90 градусов. Вид у торцов столбцов – как корешки книг.



И как раз рядом с этим местом находится другое знаменитое место – "Волчьи ворота".
Посмотрите как интересно: есть ворота над дорогой и под ней

Вот сейчас прочитал – оказывается это рукотворное творение - результат строительства этой самой дороги

В конце 40-х годов прошлого века по программе освоения склонов Эльбруса и повышения рекреационного потенциала Приэльбрусья на Пик Терскол прокладывали тракторную дорогу.
Мощная строительная техника раздвигала горы, формировала новый рельеф. Работали, естественно, без всяких экологических экспертиз, что давало вполне очевидный отрицательный эффект: поплыли склоны, участились камнепады и лавины и т.д.
В результате строительства тракторной дороги образовалось место, называемое Волчьи ворота. Более устойчивые к разрушению породы устояли, и между ними потекли более мягкие. И потекли до самого дна ущелья Азау.


 Это вид с дороги вниз на Волчьи Ворота


А над дорогой - еще одни Ворота


Это опять вид вниз



Отсюда уже недалеко поворот, за которым открывает водопад "Девичьи косы". 



Очень классное место, к нему, правда, подойти непросто (но можно). Под водопадом – пещера, туда можно зайти и спрятаться за потоком воды:

Вот (это фото - конец июля 2003, когда мы готовились к восхождению на Эльбрус, и взошли потом) видно: одна группа сидит на склоне, ждет, когда другая группа освободит место у водопада (там места не так много)


Это я за водяной стеной

А это - фото изнутри



А вот как эти места выглядят со стороны Чегета







Но это – еще не окончание рассказа про базальтовые штуки.
Самую удивительную вещь мы увидели через два дня после Панской скалы, уже в Саксонской Швейцарии!

P.S. Еще одно одно сообщение для тех, кто захочет оставить комментарий к посту (это очень приветствуется!). Прочитайте:


5 комментариев:

  1. Любопытно. Где ж ты раньше был? Были мы оказывается невдалеке от таких мест и в Шотландии (Фингалова пещера), и в Ирландии (дорога гигантов), а не знали ничего о столбчатой отдельности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саня, я уверен, что и про малоглубинные интрузии ты мало, что знал! Надо ещё раз съездить, прихватив меня, в Шотландию, Ирландию и другие места со столбчатой отдельностью.

      Удалить
    2. Ну уж про малоглубинные-то, извини! Кто ж этого не знает!

      Удалить
    3. А вы знаете, где находится Родина базальта?

      Удалить
  2. А некоторые до сих пор говорят прозой, не ведая того! :-)

    ОтветитьУдалить