воскресенье, 8 июня 2014 г.

Улетая в дальний путь, про цветочки не забудь…

В советской поговорке, которую я помню с детства, говорилось про "аккредитив". При этом, что такое "аккредитив", я имел весьма общее представление. Как я понимал (и, кажется, правильно) – чтобы не возить наличку с собой, советские люди с "Дальнего Севера и Востока" пользовались такой формой: положил деньги в Сбербанк во Владике, а получил их в Сочи. Я жил в Москве, а больше 200 руб. у меня никогда не было, так что, все можно было возить с собой…

Так вот о цветочках у дома (о том, как оно было несколько дней назад – см. тут http://akolesov-travel.blogspot.ru/2014/06/blog-post_5.html).

Эта же проблема стала передо мной ровно год назад, когда я уезжал почти точно в такую же долгую командировку, что и сейчас. В те же края, тогда – в Доминикану, сейчас – на остров Свободы!

Командировка – это, конечно, дело тяжелое, но посажанные тобой цветы не виноваты. Их нужно поливать.

В общем, примерно такую систему я сделал год назад, а сейчас реализовал в более сильном варианте.
Как видите, тут используется две разных физических системы – "выливайка" из бутыли и сифон из пятилитровых баллонов. Идея понятная, а реализовать очень сложно – нужно задать необходимую скорость стока воды. Кстати, очень интересная задача, на пенсии нужно будет заняться ее доскональным анализом…

В общем, сегодня это выглядело так. Посмотрим, как это будет жить через 9 дней…

















Теперь можно собираться в дорогу. Но это завтра, за час до выхода из дома…

2 комментария:

  1. Просто поражаюсь твоей разноплановой одарённости! Тимирязев-Кулибин-Леонардо да Винчи в одном флаконе!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересное решение! По возвращении проконсультируюсь - будет не лишним:-)

    ОтветитьУдалить