понедельник, 4 февраля 2013 г.

МИФИ, сентябрь 1970 – март 1976. Фото, часть 1 = 1 и 2-й курс

Введение в тему я написал еще 23.11.2012, когда собирался идти в КДС на торжественную тусовку по поводу 70-летия МИФИ (Сегодня праздник! Обниму Мифиста!).

Хотел продолжить публикацию фоток поры нашей учебы на следующий день (фотки уже отсканировал и записал на хостинг), но следующий день наступил только сегодня, уже 4 февраля 1973 года… Через неделю после вечера встречи выпускников…

Именно это фото открывается мой фотоальбом "МИФИ" (лет 30 назад). Это я увидел сейчас. И понятно почему – самые интересные дела были тут: кино напротив института, а еще больше дел было 30 метров – "Пивная Напротив Института".
Спрашивается – каким же нужно быть придурком, чтобы назвать (уже после перестройки) это ресторан, названием, отличным от ПНИ?

Продолжение следует…

Это последние строки из предыдущей записи. А вот и продолжение:

Все же нужно дать фото фасада института, современного.



Вот список нашей группы В1-05 (сентябрь 70, факультет назывался тогда В, Вычислительные устройства) – K11-05 (выпуск – март 76-го).
Список мы составили, когда собирались у нас дома, кажется, в 1986 году.



Тут все, кто прошел через группу.
01.09.70 у нас было помнится по списку 30 человек (я был сначала профоргом, потом комсоргом, вел учет, собирал взносы – поэтому помню).
Из них два "академика" (второгодиники) – Серега Анохин и Алла Патрушева. Кстати, второй год им не помог (что очень характерно), отчалили из вуза после 1-го курса.
Стрелочками показано, кто приходил-уходил.

Приходы-уходы были разными.

На 1-2-й курсах – по мотивам успеваемости. Уходили или "вовсе" или в академку (но и там не все удерживались). Но шесть человек (Ваничкин, Куликова, Лоскутова, Федосеев, Черных, Николаев) после второго курса были переведены в сформировавшуюся группу 7 (причем номер 7 был изначально зарезервирован, два года ждали), которая вместе с 6-й пошла по специальности 29-й кафедры.
Миша Черных и Наташа Шумаева перевелись на 2-й курс из филиалов МИФИ – из Челябинска и Обнинска.

На последних курса барышни ходили в академки по случаю беременности, ушла Марина Детушева, пришли Ира Дружинина и Люда Максименко. Кисик "прошла" без потери времени…



Октябрь 1971 года, второй курс, выход на овощную базу (черт возьми! Как овощные базы существуют без студентов и НИИ-работников уже более 20 лет? Неужели тогда сделали запасы на 20 лет вперед?)
(
Фото с большой командой нашей группы я отдал родителям Томочки Базылевой. Ксероксов тогда не было – у меня не сохранилась копия.
елям. А сканеров тогда не было…

Осталась эта: Гарик, Андрей, Толик, Наташа, Виталик и Валера.

15 апреля 1972 года. Ленинский субботник.
Хорошо помню этот момент – это уже концовка. Сейчас сдадим инвентарь и на Абельмановку…



Володя Николаев, Жека, Валера (он уже после первого курса был в ССО – брали только в исключительных случаях, только "денежно нуждающихся", поэтому у него куртка – "Смоленск"), Витек, глаз, кажется, Оли Ефремоной, Наташа Урбанович, Андрей, Лена Ермолаева, Андрей Лейст, Миша Черных, Гарик.

Валера зажигает в своем фирменном стиле
Через десять минут – в пивную на Абельмановку. На такси! Стоило тогда 1 руб (еще по 10 коп тариф, через год подорожало – 20 коп., цена кружки пива в пивной – 28 коп., стипендия – 45 руб., с сентября 1972 – 55 руб., зарплата начинающего инженера – 120-130 руб).



Кстати, сами эти фото делал, кажется, Толик Саприн. Почему они у меня оказались тоже – понятия не имею…

"На задних партах в нашей группе можно отмечать День леса. Одни дубы сидят!" – крылатый афоризм Валеры, который после второго курса "вылетел" в Лесной институт в Подлипки, на ракетный факультет.
Фото, вроде бы, отпечатано зеркально…




Обязаловка на 7 ноября, но было очень классно! Кстати, я ни разу не ходил на демонстрации.
Помню, был выбор – на демонстрацию или в ДНД (в праздник), я выбрал в ДНД…



Ленинский Урок. Я – модератор (комсорг), а выступает Марина Детушева
А Ира Попова (Кисой она стала называться только после 4-го курса) в это время кадрится с Гариком!




Вообще-то, тут все сидят не на своих местах. Мариша Детушева – на месте Кисика, на месте Мариши сидит "преподавалка философии", Кисик – на месте Гарика, а Гарик на моем.

Это угол – был у меня любимым со школы. И получилось так, что в него я попал и в вузе. 1 сентября, первое групповое занятия. Я вхожу в класса, а мне машет рукой Гарик – "я тебе место занял". С Гариком мы учились в школе, но в разных классах, были почти не знакомы. Вот тут и познакомились – на всю жизнь. Я сел – он мне угол уступил. Он говорит: "смотри, какие девчонки перед нам". Девчонок я в первый момент не очень разглядел, но коленки оценил сразу (миниюбки). То так мы и сидели несколько лет: Гарик смотрел на коленки Кисика, а я – на Маришины…

Проходная



В Большой Аудитории – Наташа, Ира, Марина, Витек



Тут из МИФИ – только Гарик в Борисово зимой 1971 года. С Ленулькой…
Футбол – это около дома. Брат Сергей, Андрей Богдасаров и одноклассники-соседи – Игорек Арбеков и Саша Карабутов.



Первый зимние каникулы – январь 1971 года. Д/о Колонтаево (в районе "ЭлектроУгли") СредМаша.
Классно!



В лесу был "снежный бар". Замечательно!



На 1 мая 1972 года (2-й курс) – поход-пикник с дружественной 6-й группой (у нас – 5-я)



На 9-е – нашей группой. На 1-е – тепло, на 9-е – колотун с ветром. Это было "что-то"…





Ну, ССО МИФИ – это отдельная песня
Про это – в продложении…

4 комментария:

  1. Андрей - молодец! Большая уважуха тебе за фотки!
    Теперь быстренько сделай машину времени, лично я с удовольствием перенёсся бы в те годы. Гарик

    ОтветитьУдалить
  2. ПНИ - это здорово. Бывал часто. Фак Т, оконч. 1976

    ОтветитьУдалить
  3. хорошие фотки. и я там был где-то рядом...
    фак. Э, 1970-76

    ОтветитьУдалить