суббота, 17 декабря 2011 г.

Шамони-Советы. 1. Как добираться

Я решил поделиться советами бывалого "шамониста" (все же три раза был уже)

(Только начатый раздел про Шамони, тут: http://www.visual2000.ru/start.php?pathfile=travel/locations/fr_chamonix)

Тут многое зависит от того, как вы добираетесь: самостоятельно или по "турпутевке".
Лучший вариант – самостоятельно.


1. Если по путевке, то вам и думать не нужно – за вас все решила ваша турфирма, она вам обеспечивает перелет чартером + трансфер.

Поскольку это будет чартер, то вряд ли будет ближайший аэропорт (Женева) и удобное время. Возможны проблемы с трансфером (нужно согласовывать, подстраиваться под группу и пр.). В несезон (в декабре и уже с середины марта) группового трансфрера может вообще не быть.

2. Одно из важных достоинств Шамони – это как раз простота добираться. Так однозначный совет – самостоятельно. Возможно, это будет не дешевле (чартер может быть дешевым), но точно – удобнее, проще, без хлопот.

Лучший вариант – конечно, Женева. От нее до Шамони – менее 100 км, 1:15 езды.

Раньше, до вступления Швейцарии в Шенген были проблемы, русские через нее почти не летали. Потому что нужно было или брать (на месте) еще швейцарскую транзитную визу, чтобы выйти в город в авто. Или выходить на французскую сторону, но там не было автобусов.
Сейчас – никаких проблем.

В принципе, конечно, можно через другие города – Лион, Шамбери, Гренобль (Франция), Милан (Италия), Берн или Цюрих (Щвейцария), но это все – очень сложно, далеко, дорого. Из Франции и Швейцарии все равно проще будет через Женеву.

Хотя в принципе, нужно иметь в виду, что в Шамони можно попасть с трех сторон – через Францию (от Женевы), Швейцарию (через Martigny) и Италию (Курмайор). Для трансфера два последние варианта не очень хороши (плохи), но знать их нужно. Особенно, если вы каким-то образом оказались по другую сторону перевалов (например, отдыхаете в Аосте или в Вербье), а очень хочется.

По поводу рейсовых самолетов. Имейте в виду правила перевозки багажа, лыж в том числе.

Есть два основных авиа-альянса: Team Aдiance (Аэрофлот, Дельта, Эйр Франс….) и Star Aliance (Люфтганза и почти все "европейцы"). У них разные правила.

Team с лета 2011 – одно место багажа до 23 кг (т.е. если лыжи – большой чехол, все в него, ботинки – в ручную кладь)

Start – лыжи бесплатно, но в некоторые компании (например, Люфтганза) нужно сразу (как купипи билет, число мест ограничено) позвонить и забронировать провоз лыж. В Swiss звонить не нужно.

Есть еще "Эйр Берлин". У нее в Германию-Австрию-Щвейцарию – лыжи бесплатно. Но туда тоже нужно забронировать по телефону.

Итак. Сам я лечу сейчас (четвертый раз!) так:
Swiss 274 евро =

17 Декабрь 19:30 Москва, Домодедово > Женева, Geneve Cointrin(M) 17 Дек 20:20
24 Декабрь 08:30 Женева, Geneve Cointrin(M) > Москва, Домодедово 24 Дек 15:05

Там у меня забронирован номер в Интерхоуме с 17 по 24 декабря.


Как добираться из аэропорта?
Об этом – следующем совете.

P.S. Кстати, удивительный случай: до выхода 20 минут, а вещи уже все собраны…

1 комментарий:

  1. ну и как же добираться??? посоветуйте, плиз

    ОтветитьУдалить