вторник, 15 марта 2011 г.

Шамони. Вторая ходка, 11-12.03.11. Старт

Продолжение отчета о визите в Шамони, 11-20.03.2011.

Предыдущая (первая) запись тут: http://akolesov-travel.blogspot.com/2011/03/11032011.html

Итак, первый раз во второй раз пришлось ехать именно сюда. Судя по всему, идея оказалась не очень удачно: в этом году выдалась самая малоснежная зима за многие-многие годы. Только что встречался с местным аборигеном – он сильно не советовал спускать по Белой Долине…

Но раз уж мы тут…. Кстати, у меня два дня катания уже позади.

Вот фото.

Летим "Брюссельскими авиалиниями, пересадка в Брюсселе. Женева, доехали до центра на троллейьсе. Это вот такая длинная "кишка", При том, что город с не очень широкими улицами..


План с новевкой в отеле не получился. Было дорого или не было мест (оказывается, в эти дни проходил автосалон и в городе было полно приезжих. Получился ночевка в небольшом зале ожидания на ж-д


7:30 центр Женевы


Лебеди еще спят, хотя некоторые уже проснулись


Авто станция очень небольшая. Время около 8. Утром субботы. Народ собирается ехать кататься на лыжах. 70 евро – скипасс + автобус на день



Фото из автобуса. Автобус был двухэтажный, но наверх меня не пустили - там расположилась команда экскурсантов.
Это на подъезде - в облаках виден пик Миди-Монблан (3842, оттуда начинается спуск по Белой Долине). Второй фото - это уже почти Шамони, виден поворот в тунель через Монблан. Как раз тут я достул статью, которую начал писать в аэропорту Домодедово (потом самолет, аэровокзал Брюсселя, самолет, ночлежка на ж-д вокзале Женевы, и вот - автобус. Вчером из номера отправил ее в редакцию - http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=129255)



А вот как выглядит Монблан в хорошую погоду. Только это летом 2010 и немного с другой дороги (примерно в 5-10 км дальше-в сторону)



Центр Шамони. Тут я жил ровно 7 лет назад. Монблан (плохо виден) и пик Миди (3842 м)


Памятник "Сынам Шамони" (1 Мировая и последующие войны). Суббота, в центре городка - ярмарка




Переоделся в Интехоуме (утром работают до 12), бросил там вещи (поселение – после 16) и на Гранд Монтес. Погода не очень шепчет.


На спуске в нижней части со мной произошел небывалый ранее случай. Я даже сам не могу понять. Кажется, я не заметил край трассы. И на полном ходу врубил в бортик. Лыжи остались на месте (я их тут не трогал), а сам я вылетел из них рыбкой вперед.



Это уже утром 13-го, суббота. Наша двухкамерная камера на троих.

Второй отсек. Первый Номер изучает карту

Есть, о чем задуматься: семь зон катания, в том числе по одной в Швейцарии (Вербье) и в Италии (Курмайор)


Пожалуй, сегодня (13,03, воскресенье) мы поедем размяться в Лес Хучес( это я так стал называть его - Les Houches), который по местноу называется Лез Уш. Разомнемся на кубковой трассе Канданар…

3 комментария:

  1. Удачной тебе поездки, Андрей, и чтобы вылеты из лыж больше не повторялись! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это было довольно странное приключение. Ничего подобного никогда раньше не получалось.

    ОтветитьУдалить
  3. Это на кого же ты так засмотрелся, что даже из лыж вылетел ?

    ОтветитьУдалить