четверг, 9 декабря 2010 г.

03.12.2010. "1С:День Бухгалтерии" в Московском цирке на проспекте Вернадского

В пятницу, 3 декабря был в цирке. И не просто был, а даже посмотрел (почти все) представление. Очень классно! Советую.
Дальше будут фото и видео с места событий, но сначала – история.

3 декабря в Цирке на Вернадского фирма "1С" проводила "День Бухгатерии". Вот тут и будет история.

С этой компанией я познакомился ровно 15 лет назад.

=============
Суббота, 2 декабря 1995 года — довольно знаменательный день. Утром увенчались успехом мои двухдневные поиски собаки Дуси (http://www.visual.2000.ru/kolesov/hobby/dusya/dusya.htm), которая умудрилась потеряться в четверг и убежать в другой район Москвы. Именно поэтому, сняв тяжелый груз с души, я смог поехать на партнерский семинар фирмы "1С" в подмосковный совхоз "Московский". К этому моменту я, начинающий журналист, только приступил к осваению проблематики российского ИТ-бизнеса. О фирме "1С" я слыхал, даже знал, что она занимается бухгалтерским софтом, но, честно скажу, не имел понятия — российская это компания или иностранная.


Посещение того семинара меня искренне поразило: я даже не мог представить, что отечественные разработчики ПО могут так масштабно строить свой бизнес. В результате появилась моя первая статья про "1С" в ComputerWeek-Moscow, а тематика "Бизнес и технологии 1С" попала в постоянное поле моего зрения...
==============

Это текст – "введение" на моей Web-странице "Поговорим про 1С" (http://www.visual.2000.ru/kolesov/1c.htm).
Тема "1С" – это реально "эпоха" в моей журналисткой биографии. Я довольно глубоко сидел в этой теме (в ее технологических и бизнесовых аспектах), за эти годы написано туча статей (их список есть на сайте), по ним можно просмотреть всю логику развития этой ведущей ИТ-компании нашей страны (для меня нет сомнение – N 1). Уникальной, во многих отношениях.

Отдельная тема – выездные летние семинары "1С". История 2004 года – это как раз с ними (http://www.visual.2000.ru/kolesov/hobby/trips/04turk/index.htm). Очень благодарен им, что они помогли мне в нужный момент начать выбираться…

Я все это пишу к тому, что, кажется, тема "1С" для меня, как раз в этом году исчерпала себя. Это хорошо видно по списку публикаций.

Но это – тоже еще лишь вступление.
Так вот. 02.12.1995 года я попал на партнерский семинар "1С", потому у нас была очная встреча с Борисом Нуралиевым в его "офисе" (про офис нужно будет при случае рассказать отдельно). После этого написалась моя первая статья про "1С": http://www.visual.2000.ru/kolesov/cw-m/1c-first.htm

А через две с небольшмим недели я пошел на "Всеобщий день бухгалтерии", который проходил в новом МХАТе. Обратите внимание – это был Первый (!) всеобщий день. Вот еще цитата (как раз из той статьи):

============
К многочисленным событиям и праздникам в конце года в компьютерном календаре появилось еще одно интересное событие - "Всеобщий день бухгалтерии", который будет проводиться в 1995 году (к моменту публикации этой статьи — уже будет проведен) 21 декабря фирмой "1С" и ее партнерами совместно с еженедельником "Финансовая газета". Тема единого семинара носит чисто рабочий характер — "Новое поколение бухгалтерских программ для Windows 3.x и Windows 95" и "Особенности составления годового бухгалтерского отчета за 1995 год". Семинар должен пройти одновременно в 10.00 по местному времени в 52-х городах России и стран ближнего зарубежья, причем в некоторых из них — в нескольких разных организациях. Центральное мероприятие пройдет в Москве в помещении театра МХАТ на Тверском бульваре.
Честно говоря, узнав об этом, мне в голову пришла мысль, что где-то что-то подобное я уже видел в этом году. Потом я вспомнил: ну, конечно, — 24 августа, Windows 95, Microsoft. Правда, у Билла Гейтса это было поскромнее — официальные торжества проходили всего в сорока городах США.
Тогда еще никто не знал, что это мероприятие станет регулярным и главным "бухгалтерским" в России.
==============

На следующий году оно уже называлось "День Бухгалтерии во МХАТе" (вот статья про 5-5-й, в 1999 году). Потом мероприятие переехало в "Цирк на Вернадского".

Собственно на "бухгалтерскую" часть мероприятия я никогда не ездил, но в конце его, всегда традиционно проводится пресс-конференция, на которой "1С" рассказывает и об итогах года. Это – очень интересно и полезно.

(автор фото справа – Алексей Хариторов, главный по маркетингу и PR в "1C")
Дело в том, что "1С" – это очень большая компания (не все даже реально предсталяют масштабы ее присутствия на нашем ИТ-рынке). Системообразующая. У нас их в России две – Microsoft и "1С". И показатели "1С" интересны как отражение положения дел не только в ее "отрасли", но и в ИТ-отрасли страны в целом.
Короче говоря, "День Бухгалтерии" – это очень важное мероприятие для меня, как "эксперта" по российскому ИТ-рынку. Вот по мотивам прошлогоднего дня у меня вышло три публикации:
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=121712
http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=122359
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=123034 (но тут еще многие другие источники задействованы).

В этой году одну статью уже написал: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=127316

Заканчиваю вступление. "День" всегда заканчивается цирковым представлением (а во МХАТе – спектаклем). Начинается в 7 часов. Раньше наша прессуха начиналась именно в этом время. Она проходит в фойе и все это – на фоне шума-гама-музыки из зала. В общем, все заканчивалось журналистов вместе с завершением представления.
Но в прошлом году расписание поменялось: стали начинать в 17:00, и фуршет проходил уже в момент начала представления (там есть небольшой VIP-зал с выходом в VIP-ложу).
В прошлом году я посмотрел совсем немного – куда-то спешил.
А этот раз посмотрел почти все. Классно! Начнешь смотреть – трудно уйти. И я не ушел.

Это снимки на мою "мыльницу". Думал, что ничего не получится, но кое-что вышло. И главное – отлично получилось видео.
Вот смотрите:

Пресс-конференция. Я, как всегда, приехал к ее окончанию (не специально, но так получается).
Фото слева (не мое – нашего фотографа Ольги Лысенко) – Алексей Харитонов и Борис Нуралиев (главный!).


Все уже в зале, выставка пустая


Началось представление. Собаки. Жаль не сфорграфировал медведей с собаками перед этим


Тут плохо видно, но смотреть было увлекательно: акробат состави пирамиду из стульев, чтобы добраться до люстры наверху.


Моские котики. Справа – видео, щелкни, увидишь.


Воздушные акробаты. Справа – видео. Там видны две попытки выполнить трюк "ультра-си". Первая неудачная, но я уверен, то так и было задумано.


Львы.


Собственно, я был в цирке взрослым один раз, лет 30 назад с Леликом. И запомнил выступление львов-тигров под руководством Ирины Бугримовой (см. подборку фото здесь http://visualrian.ru/images?page=3&is_published_ru=1§ion=photo&text=%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D1%8B&query_id=&types%5B%5D=Photo). Надо сказать, это было довольно жутко зрелище – он бедных тигров так лупила, что их было безумно жалко…

Тут все было очень демократично. И дрессировщик даже выполнил классический (но, надо думать, непростой) трюк с "головой". Тут было жутковато за мужика. Но все обошлось… Это фото Алексей Харитонова. Спасибо!



Обратите внимание – смены арены. Одна ушла вниз и уехала, на ее место поднимается новая.




Все! До встречи через год!
Спасибо, фирма "1С"!

5 комментариев:

  1. Это что, вас - халявщиков там полный зал ? Ну, и размах ! Гарик.

    ОтветитьУдалить
  2. > Это что, вас - халявщиков там полный зал ?
    Это - клиенты, бухгалтеры, директора.
    Кстати, участие, кажется, платное...

    ОтветитьУдалить
  3. Вот, что значит люди не понимают важности события, называя бухгалтеров халявщиками. Я лично ранее, тоже так считала, пока не окунулась в бухгалтерию. Теперь знаю какая это тяжелая и порой неблагодарная работа. Сколько должен знать бухгалтер по бухгалтерскому учету, сколько по налоговому, сколько отслеживать нормативной документации, изменений и т.д. Так, что аноним вы неправы.

    ОтветитьУдалить
  4. Гарик имел в виду журналистов-халявщиков :-)
    Но я могу сказать, что журналистика - это тоже тяжелая и порой неблагодарная работа.
    Но при этом одновременно: интересная и классная.
    А разве работа бывает другой?

    ОтветитьУдалить
  5. Вот здесь http://www.modber.ru/ можно подробно почитать об 1С, здесь всё подробно расписано, понятно даже для новичков))

    ОтветитьУдалить